Arbeitsgebiete und Ansprechpartner:innen

Altenpflegeheimseelsorge

Arbeit mit Kindern und Jugendarbeit

Raika Brosowski
Diakonin
Mobil: 0157 50 10 88 10
E-Mail: rbrosowski@afgb.de
 

Kai-Oliver Pöhle
Kreisbeauftragter für die Arbeit mit Kindern und Jugendarbeit | Kreisjugenddiakon
Telefon: 030 74 76 04 49 | Fax: 030 414 40 74 | Mobil: 0163 1 60 60 61
E-Mail: kopoehle@afgb.de

 

Manuela Michaelis
Kreisjugendpfarrerin
Telefon: 0177 577 82 49
E-Mail: michaelis@evangeliums-gemeinde.de

Arbeitsstelle für Religionsunterricht

Details und alle Ansprechpartner

Baubetreuung

Marcel Schindelasch
Baubeauftragter
Telefon: 030 74 76 05 73 | Mobil: 01575 430 93 53
E-Mail: m.schindelasch@kirchenkreis-reinickendorf.de

Besuchsdienst in Altenpflegeheimen

Sigrid Tempel
Leiterin des Besuchsdienstes in Altenpflegeheimen
Telefon: 030 32 50 36 91 | Mobil: 0176 39 60 89 40 | Fax: 030 414 40 74
E-Mail: s.tempel@kirchenkreis-reinickendorf.de

Weitere Informationen zum Besuchsdienst in Alten- und Pflegeheimen

Familienbildung Reinickendorf

Christin Reuter
Leiterin der Evangelischen Familienbildung Reinickendorf
Telefon: 030 20 97 97 17 | Mobil: 0176 43 25 04 18 | E-Mail: familienbildung@kirchenkreis-reinickendorf.de


Bettina Gödde

Mitarbeiterin für Verwaltung und familienorientierte Arbeit
Ansprechpartnerin für Fragen zu Kursanmeldung, Abrechnung, Überweisung, freien Plätzen etc.
Telefon: 0157 50 18 85 65
Sprechzeiten: Dienstag, 13 - 15 Uhr und Mittwoch, 15 - 17 Uhr
E-Mail: familienbildung@kirchenkreis-reinickendorf.de

Weitere Informationen zur Familienbildung Reinickendorf

Immobilienplanung

Janos Muchametow
Mitarbeiter in der Immobilienplanung des Kirchenkreises, der Kirchengemeinden und der kirchlichen Einrichtungen
Telefon: 0173 61 55 700
E-Mail: j.muchametow@kirchenkreis-reinickendorf.de
 


Yvonne Wienke

Mitarbeiterin in der Immobilienplanung des Kirchenkreises, der Kirchengemeinden und der kirchlichen Einrichtungen
Telefon: 0160 433 433 9
E-Mail: y.wienke@kirchenkreis-reinickendorf.de

Kindertagesstätten

Dr. Sandra Piper
Fachliche Leitung des im Aufbau befindlichen Kita-Gemeindeverbandes
und Fachberatung für Kitas und Kita-Träger
Telefon: 030 20 97 97 18
E-Mail: s.piper@kirchenkreis-reinickendorf.de

Rouven Schmidt
Kaufmännische Leitung des im Aufbau befindlichen Kita-Gemeindeverbandes
und Fachberatung für Kitas und Kita-Träger
derzeit erreichbar unter Telefon: 030 411 19 19
E-Mail: r.schmidt@kirchenkreis-reinickendorf.de

Stefanie Simek
Mitarbeiterin in der Fachberatung für Kitas und Kita-Träger
Telefon: 0157 83 44 03 31
E-Mail: s.simek@kirchenkreis-reinickendorf.de

Alle Kitas im Kirchenkreis Reinickendorf

Kirchenmusik

Jörg Walter
Kreiskantor
Koordination der Arbeit der Kantorinnen und Kantoren im Kirchenkreis Reinickendorf
Telefon: 030 401 20 33
E-Mail: j.walter@ekg-frohnau.de | www.ekg-frohnau.de


Sabine Schmidt
Bläserbeauftragte
Förderung und Koordination der Bläserchorarbeit im Kirchenkreis Reinickendorf
Telefon: 0170 628 44 22
E-Mail: s.schmidt@ekg-frohnau.de | www.ekg-frohnau.de
 

Karsten Schröder
Bläserbeauftragter für die Nachwuchsarbeit der Posaunenchöre
Telefon: 0151 17 89 14 76
E-Mail: k.schroeder@kirchenkreis-reinickendorf.de

Weitere Informationen zur Kirchenmusik

Koordination und Organisation

Nicolas Kratzke
Mitarbeiter für Koordination und Organisation
Telefon: 030 411 27 77
E-Mail: nkratzke@afgb.de

Krankenhausseelsorge

Gabriele Smend
Pfarrerin / Krankenhausseelsorge
Vivantes Humboldt-Klinikum
Telefon: 030 130 12 13 61
E-Mail: g.smend@kirchenkreis-reinickendorf.de
 

Alke Witte
Pfarrerin / Krankenhausseelsorge
Dominikus-Krankenhaus
Telefon: 030 40 92 567 (Dominikus) oder 030 89 62 90 71 (Diensttelefon mit AB)
E-Mail: a.witte@dominikus-berlin.de

Informationen zum Ehrenamt am Dominikus-Krankenhaus erhalten Sie unter www.foerderkreis-dominikus.de

Kreisschulpfarrerin

Luping Huang
Kreisschulpfarrerin
E-Mail: l.huang@kirchenkreis-reinickendorf.de

Öffentlichkeitsarbeit

Zur Öffentlichkeitsarbeit des Kirchenkreises gehören u.a. die Internetpräsenz, Newsletter, Pressearbeit, Print- und digitale Produkte für die Werbung und soziale Medien. Pressevertreter:innen wenden sich bitte an Iris Kallin. Neben der Pressearbeit ist sie für die inhaltliche und redaktionelle Betreuung der Homepage des Kirchenkreises zuständig, gibt den Nachrichten-Newsletter heraus, berät Kirchengemeinden, kirchliche Einrichtungen und Mitarbeiter:innen der kirchlichen Arbeitsgebiete und betreut Print- und digitale Werbeprodukte. Bei Fragen zu sozialen Medien wenden Sie sich bitte an Hanna Halfon (s.u.).


Iris Kallin
Beauftragte für Öffentlichkeitsarbeit / Pressesprecherin
Telefon: 030 411 19 19 | Mobil: 0160 122 32 07
E-Mail: i.kallin@kirchenkreis-reinickendorf.de
 

Anne-Grit Gäbler-Wicovsky
Mitarbeit in der Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: 0157 37 53 51 54
E-Mail: a.gaebler-wicovsky@kirchenkreis-reinickendorf.de
 

Social Media

In der Öffentlichkeitsarbeit ist Hanna Halfon als Beauftragte für Social Media zuständig. Sie betreut inhaltlich und redaktionell die offiziellen Instagram- und Facebook-Kanäle des Kirchenkreises, bildet kreiskirchliche Ereignisse in Videoform oder fotografisch ab und unterstützt die Gemeinden und kirchlichen Einrichtungen entsprechend bei ihren Veranstaltungen. Darüber hinaus bietet sie Weiterbildungsformate für Haupt- und Ehrenamtliche der Gemeinden, Familienzentren sowie der Arbeitsbereiche des Kirchenkreises an. Hier finden Sie den Social-Media-Blog.

Hanna Halfon
Beauftragte für Social Media
Telefon: 030 20 97 97 19
E-Mail: h.halfon@kirchenkreis-reinickendorf.de

Ökumene und Weltmission

Christoph Anders
Kreispfarrer für Ökumene und Weltmission
E-Mail: anders@ev-kg-waidmannslust.de

Pfarrer Anders arbeitet in den Kirchengemeinden Waidmannslust und - mit einem kleinen Stellenanteil - in Alt-Wittenau.

Informationen zum Ausschuss Ökumene und Weltverantwortung

Prävention von sexualisierter Gewalt

Raika Brosowski
Präventionsbeauftragte gegen sexualisierte Gewalt im Kirchenkreis Reinickendorf
Mobil: 0157 50 10 88 10
E-Mail: rbrosowski@afgb.de
 

Kai-Oliver Pöhle
Präventionsbeauftragter gegen sexualisierte Gewalt im Kirchenkreis Reinickendorf
Telefon: 030 74 76 04 49 | Fax: 030 414 40 74 | Mobil: 0163 1 60 60 61
E-Mail: kopoehle@afgb.de

Weitere Informationen zur Prävention von sexualisierter Gewalt

Projekt- und Immobilienentwicklung

Ute Strelow
Projekt- und Immobilienentwicklung im Kirchenkreis Reinickendorf
Telefon: 030 40 99 98 10
Mobil:    0176 66 89 38 32
E-Mail: u.strelow@kirchenkreis-reinickendorf.de

Trauerbegleitung

Britt Hartmann
Trauerbegleiterin im Kirchenkreis Reinickendorf
Telefon: 030 40 10 29 86 | Fax: 030 4 01 20 79
E-Mail: b.hartmann@kirchenkreis-reinickendorf.de

Büro: Evangelische Kirchengemeinde Frohnau
Zeltinger Platz 18, 13465 Berlin